常见问题
生物质锅炉厂家教你计算锅炉运行成本
发布日期:2015-08-24 点此获取最新报价生物质锅炉是一种新型燃料锅炉,锅炉以节能环保的优势赢得了市场的占比,生物质锅炉使用起来比别的锅炉更省钱吗?下面,就由生物质锅炉厂家郑锅来教你计算锅炉运行成本。
首先,需要设定几个参数。假设用该锅炉把50吨自来水从10度加热到50度,那么需要多少热量呢?下面我们就来做一个计算。
一般情况下,1kg水升温1度需要1大卡热量,那么从10吨升温到50度需要升温30度,50吨水升温1度=50000 kg* 1大卡=50000大卡,升温40度=50000大卡* 40=2000000大卡。
目前,市场上所售的生物质颗粒热值大概为4000大卡/kg,根据各地生物质颗粒按1块钱每kg计算2000000大卡÷4000大卡 *1元=500元,生物质锅炉的热效率一般在80%,所以1吨生物质锅炉加热40度热水的运行成本大概是500÷0.8=625元。
以上计算方法是一个通用的公式,可以统计下自己正在使用的炉型的运行参数,然后套用一下,和生物质锅炉做一个对比,那么结果就很明显了。
- 上一篇:什么是循环流化床锅炉?
- 下一篇:生物质锅炉厂家提醒锅炉运行注意事项