生物质锅炉运行成本分析 - 郑州锅炉股份有限公司
发布日期:2020-08-14 10:35:19 文章来源:循环流化床锅炉厂家 阅读次数:锅炉按使用燃料可分为燃煤锅炉,燃气锅炉,燃油锅炉,电加热锅炉,生物质锅炉,了解各种燃料的运行成本,可以降低锅炉运行费用,进而增加企业的经济效益,在选购锅炉的时候,这是一个必须要考虑的因素。目前市场比较的生物质锅炉,很多人都还没有使用过,不知道运行成本怎么样。
例如秸秆生物质锅炉,由于锅炉本身所使用的燃料本质生物质颗粒是属于国家支持推广的新型环保燃料,是一种可再生资源。具有热值高,成本低、来源广泛的特点。其运行成本仅是电锅炉的四分之一,燃油(气)锅炉的二分之一以下;ZG型链条炉排生物质电站锅炉,采用炉排式冷却效果好,故障率低;炉排漏“燃料”量小;燃料采用喷播方式加入炉膛,使燃料以“层燃+悬浮燃烧”的混合方式进行燃烧,燃烧效率高。
生物质锅炉运行成本分析:
项目 | 燃气锅炉 | 燃油锅炉 | 电热锅炉 | 燃煤锅炉 | 生物质锅炉 | ||
运 行 费 用 比 较 |
燃料种类 | 天然气 | 城市煤气 | 柴油 | 电 | 精煤 | 生物质 |
计量单位 | m³ | m³ | kg | 度 | kg | kg | |
单位热值kcal | 8900 | 4000 | 10200 | 861 | 4600 | 4200 | |
锅炉热效率% |
92 | 92 | 92 | 96 | 76 | 80 | |
燃料单价 | 2.5 | 1.1 | 3.8 | 0.8 | 0.9 | 1 | |
每小时耗量 | 73 | 163 | 64 | 726 | 171 | 178 | |
每小时费用(元) | 183 | 179 | 242 | 580 | 154 | 178 | |
日运行小时数 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | |
月运行天数 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | |
月燃料费用量(万元) | 4.39 | 4.3 | 5.81 | 13.92 | 3.69 | 4.27 | |
运行费用高低排序 | 3 | 4 | 2 | 1 | 6 | 5 | |
结 论 |
1.上述列表中的价格为市场均价,会因时间及地域差异而变化。 2.综上表,单位时间内各燃料锅炉运行成本从高到低的排序:电热锅炉>燃油锅炉>燃天然气锅炉>城市煤气>生物质锅炉>燃煤锅炉,但从环保要求,燃煤锅炉将要淘汰不用。 3.燃煤锅炉的实际燃料消耗量要高于理论消耗量(因为煤炉在停炉时需要留火种为下次启动作准备),具体与炉型有关。 |
市面上的生物质颗粒热值为4000大卡/公斤,根据各地生物质颗粒按每公斤1元计算1600000大卡÷4000大卡 X 1元=400元,生物质锅炉的热效率一般在8000÷0.8=500元,与其他锅炉成本比较如下:
生物质锅炉向大气中排放的烟尘比使用煤炭时减少99%,不会产生二氧化硫和五氧化二磷,将污染物降到最低,具有环保、节能、节省成本的优势;燃煤锅炉所用燃料是煤,燃烧过程会产生二氧化硫,国家已经明令禁止直接排放。生物质锅炉是目前比较受欢迎的环保锅炉,也是国家推荐使用的环保型锅炉。
- 上一篇:余热锅炉锅炉及系统组成、工作过程
- 下一篇:高炉煤气余热锅炉的燃料成分和应用